Également

Chinese super early miracle - pommes de terre "Kiranda": description de la variété et photo

Chinese super early miracle - pommes de terre


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Kiranda, également appelée le miracle chinois, est une incroyable variété de pommes de terre précoce idéale pour les régions aux étés chauds et secs. Les tubercules poussent très rapidement, le rendement plaît même aux jardiniers inexpérimentés.

La pomme de terre n'est pas inscrite au registre d'État, mais est bien connue des amateurs qui échangent volontiers des semences. Découvrez tout sur la variété de pomme de terre "Kiranda" - photos, descriptions et recommandations pour la technologie agricole.

Pommes de terre "Kiranda": description de la variété et photo

Nom de la variétéKiranda
caractéristiques généralesvariété très précoce à très gros tubercules, résistante à la sécheresse, dans les régions chaudes donne deux récoltes par saison
Période de maturation50 jours
Teneur en amidon12-16%
Masse de tubercules commercialisables200 à 250 gr
Le nombre de tubercules dans la brousse20-30
Rendement115-320 c / ha
Les qualités du consommateurgoût normal, légèrement doux, convient à la friture, aux salades et aux soupes, ne noircit pas
Garder la qualité95%
Peel couleurjaune
Couleur de la pulpejaune clair
Régions de croissance préféréestout sol et climat
Résistance aux maladiesla variété est résistante au cancer, aux nématodes, à la gale et aux virus, légèrement sensible au mildiou
Caractéristiques croissantesla germination et un arrosage supplémentaire sont souhaitables, dans la chaleur il peut ne pas fleurir
Auteurinconnu, censé être originaire de Chine, peut-être OGM

La photo complétera les caractéristiques des pommes de terre Kiranda:

Caractéristique de la racine

La pomme de terre "Kiranda" fait partie des variétés de table les plus précoces. Les tubercules mûrissent dans les 50 jours suivant la plantation. Cette maturité précoce est idéale pour les régions du sud. Lorsqu'ils sont correctement séchés, les tubercules récoltés peuvent être bien conservés.

Buissons de taille moyenne, moyennement étalés, formation moyenne de masse verte. Les feuilles sont vert foncé, de taille moyenne, simples, avec des bords légèrement ondulés et des nervures clairement marquées. Corolle compacte, récoltée sur de grandes fleurs violet clair. Floraison pauvre, lors d'un été particulièrement chaud, les corolles peuvent ne pas se former, cela n'affecte pas le liage des tubercules. Faible formation de baies.

Le système racinaire est très puissant, au moins 20 pommes de terre sont formées sous chaque buisson. Les buissons particulièrement prolifiques peuvent produire 30 racines solides.

La particularité de la variété de pomme de terre super précoce "Kiranda" est sa capacité à faire varier la qualité en fonction des zones climatiques et des conditions de croissance. La pulpe change de couleur de crème à jaune, la peau peut être plus dense ou très fine. Sur les sols fertiles, les tubercules deviennent gros et même, sur les sols pauvres, ils deviennent plus petits, changeant de forme.

Variété peu sensible aux maladies... Il n'est pas affecté par les écrevisses de la pomme de terre, le nématode à kyste doré, la gale commune. Les tubercules présentent une bonne résistance aux virus et aux maladies fongiques, souffrent rarement du mildiou ou du fusarium, bien que l'utilisation de fongicides puisse parfois être nécessaire.

Kiranda a un goût agréable et équilibré. Les tubercules ne sont ni secs, ni aqueux, la chair délicate jaune clair ne noircit pas lors de la découpe et de la cuisson. Une teneur modérée en amidon ne permet pas aux pommes de terre de bouillir, les légumes-racines peuvent être frits, cuits, farcis, cuits au four, frits.

Variété convient à la préparation industrielle de produits semi-finis: frites surgelées, mélanges de légumes ou vinaigrettes.

Origine

La variété de pomme de terre Kiranda a une histoire inhabituelle. Le premier lot de tubercules a été introduit en Ukraine en 1993... Des travaux de sélection étaient prévus sur des champs expérimentaux de la région de Donetsk, initiés par une grande entreprise chinoise.

Cependant, le projet a échoué, les Chinois sont partis et ont quitté les champs avec le matériel semé. Certaines des pommes de terre ont été collectées par des scientifiques locaux de la pomme de terre.

Les tubercules plantés ont donné une récolte abondante, qui est devenue la base de la future variété Kiranda. Le nom de la variété signifie Chinese Early Davydova (par le nom du scientifique qui a entrepris l'étude des pommes de terre).

Variété n'a pas reçu de reconnaissance officielle, il n'est pas inclus dans les registres d'État... Cependant, les pommes de terre sont très répandues parmi les agriculteurs et les jardiniers amateurs. Ils échangent activement des graines, poursuivant la marche triomphale de Kiranda à travers les champs et les jardins de différents pays.

Bien adapté aux ménages privés et aux fermes, il est bon pour vendre ou préparer une variété de plats. Il est recommandé de cultiver dans les régions aux étés chauds et secs. Les pommes de terre sont populaires dans le sud de l'Ukraine et dans le territoire de Krasnodar.

Avantages et inconvénients

Les principaux avantages de la variété sont:

  • bon goût des plantes-racines;
  • grande productivité;
  • maturation très précoce;
  • résistance à la chaleur et à la sécheresse;
  • tolérance aux conditions météorologiques défavorables;
  • la plantation sur des sols pauvres ou argileux est possible;
  • le matériel de graine ne dégénère pas;
  • résistance à la plupart des maladies typiques;
  • la récolte est bien tenue.

Les inconvénients comprennent tubercules inégaux... Sous la brousse, en plus de belles et même pommes de terre, mûrissent des tubercules ou des petites.

La productivité est l'un des principaux indicateurs de la culture des pommes de terre. Comparez cette caractéristique du cultivar Kiranda avec d'autres cultivars:

Nom de la variétéRendement
Gala400 c / ha
Grenade600 c / ha
Innovateur320-330 c / ha
Mélodie180-640 c / ha
Hôtesse180 à 380 c / ha
Artémis230-350 c / ha
Ariel220-490 c / ha
Vecteur670 c / ha
Mozart200-330 c / ha
Borovichok200 à 250 c / ha

Caractéristiques croissantes

Pommes de terre planté en terre en avril, à ce moment, le sol stocke une quantité suffisante d'humidité. Les buissons sont placés à une distance de 30 à 35 cm avec un espacement des rangées de 75 cm. De l'humus ou de la cendre de bois peuvent être étalés sur les trous.

Pour la saison dont vous avez besoin Spud plantant 2-3 fois, formant des crêtes élevées... Le paillage des espacements des rangs vous évitera les mauvaises herbes.

Pour augmenter les rendements, l'irrigation goutte à goutte est recommandée. Si ce n'est pas là, il est conseillé d'arroser les plantations 1 à 2 fois de la manière habituelle. Vous pouvez augmenter les rendements avec des engrais, de préférence biologiques. De la molène diluée ou des excréments d'oiseaux feront l'affaire. Découvrez quand et comment fertiliser les pommes de terre, comment appliquer la fertilisation lors de la plantation, dans des articles séparés.

Nous portons également à votre attention des informations utiles sur d'autres méthodes de culture de la pomme de terre: les technologies hollandaises, ainsi qu'en barriques et en sacs.

Lors de la récolte, vous devez vous concentrer sur l'état des sommets. Dès qu'il commence à s'estomper, il est temps de déterrer les tubercules. Quelques jours avant la récolte, il est recommandé de couper tous les verts..

Après avoir creusé, les pommes de terre sèchent bien en bordure ou sous un auvent. La récolte récoltée est triée, même les tubercules de taille moyenne sont triés pour une plantation ultérieure. Le matériel de graine n'est pas sujet à la dégénérescence, le renouvellement ne prendra pas de nombreuses années.

Le tableau ci-dessous présente des indicateurs de caractéristiques telles que la masse commercialisable du tubercule et le pourcentage de conservation de la qualité des pommes de terre de différentes variétés, à titre de comparaison:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Sifra110-15094%
Serpanok85-14594%
Dame Claire85-11095%
Veneta67-9587%
Lorch90-12096%
Hôtesse100-18095%
La Bella80-10098%
Riviera100-18094%

Le stockage des pommes de terre n'inclut aucune activité compliquée. Vous devez vous rappeler les règles de stockage en hiver, choisir un bon emplacement et vous rappeler du moment.

Maladies et ravageurs

Variété de pomme de terre "Kiranda" protégé de manière fiable contre de nombreuses maladies dangereuses: écrevisses de la pomme de terre, nématode à kyste, gale commune, verticillose, alternaria, diverses bactéries et virus. La maturation précoce permet la récolte avant les épidémies massives de mildiou. À titre préventif, la plantation peut être traitée une fois avec n'importe quelle préparation médicinale.

Dans les climats chauds, les fanes de pomme de terre sont affectées par les pucerons, les tétranyques. Les tubercules peuvent être attaqués par les coléoptères cliquables. Le traitement du matériel de semence et le traitement du sol avant la plantation avec des insecticides permettront d'assurer la sécurité des plantations. La cendre de bois introduite dans les trous constituera une bonne protection contre les ravageurs.

"Kiranda" est réel trouver pour la plupart des régions du sud... Le cultivar tolère la chaleur et la sécheresse sans réduire les rendements, même sur des sols pauvres. Le matériel de semence pour les semis suivants peut être collecté indépendamment, économisant à l'achat.

Une technologie pratique pour la culture de pommes de terre primeurs est présentée par l'auteur de la vidéo:

Ci-dessous dans le tableau, vous trouverez des liens vers des articles sur la maturation des variétés de pommes de terre à différents moments:

Milieu tardifMoyen précoceMaturation tardive
AurorePrince NoirNikulinsky
ScarbNevskyAstérix
CourageLa femme noireCardinal
RyabinushkaSeigneur des grands espaceskiwi
BleuRamosslave
ZhuravinkaTaisiyaRocco
LasunokRaphiaIvan da Marya
SorcierCapricePicasso


Voir la vidéo: Tibetan Healing Sounds: Cleans the Aura and Space. Removes all negative energy (Décembre 2022).