Également

Pommes de terre ultra précoces "Farmer": description de la variété, photo, caractéristiques détaillées


La variété de pomme de terre Farmer appartient à des variétés précoces, productives et sans prétention. Il est recommandé pour la culture dans la plupart des zones climatiques, ses tubercules poussent beaux, uniformes et assez gros. Les consommateurs notent leur excellent goût et possibilité de stockage à long terme.

Dans cet article, vous trouverez une description détaillée de la variété Farmer, ses caractéristiques. Et aussi familiarisez-vous avec les particularités de la culture et voyez à quoi cela ressemble sur la photo.

Description de la racine

Nom de la variétéAgriculteur
caractéristiques généralestrès précoce, résistant à la dégénérescence
Période de maturation40-60 jours
Teneur en amidon9-12%
Masse de tubercules commercialisables90 à 110 gr
Le nombre de tubercules dans la brousse10-15
Rendement200 à 230 c / ha
Les qualités du consommateurbon goût, pas trop cuit, convient à la friture et aux aliments diététiques
Garder la qualité95%
Peel couleurjaune
Couleur de la pulpejaune clair
Régions de croissance préféréesavec un climat tempéré, continental, fortement continental
Résistance aux maladiesrésistant aux écrevisses de la pomme de terre, au nématode à kyste doré, aux virus, au mildiou; la transformation du doryphore de la pomme de terre est nécessaire
Caractéristiques croissantespeut être cultivé à partir de graines, aime un arrosage et une alimentation supplémentaires

Caractéristique

La pomme de terre Farmer présente les caractéristiques suivantes de la variété: elle appartient à la table ultra-précoce, la saison de croissance est de 50 à 60 jours. Dans des conditions climatiques favorables, la maturation sera encore plus précoce, les gros tubercules matures peuvent être récoltés 40 jours après la plantation.

La productivité est élevée, plus de 200 centièmes de pommes de terre sélectionnées sont obtenus sur 1 hectare. Les tubercules sont très bien stockés, ce qui les rend aptes à la vente ou au transport.

La variété résiste à la dégénérescence, les tubercules destinés aux semis ultérieurs peuvent être récoltés indépendamment. La mise à jour ne sera pas requise pendant 5 à 6 ans. Si vous le souhaitez, les pommes de terre peuvent être multipliées par graines, la première année, la récolte sera petite, mais elle atteindra ensuite un niveau décent.

Le buisson est de taille moyenne, debout, de type intermédiaire, les branches ne s'étalent pas. La formation de masse verte est moyenne. Les feuilles sont vert clair, de taille moyenne, avec des bords légèrement ondulés et des nervures clairement tracées. La corolle est compacte, récoltée sur de grandes fleurs blanches. Les baies ne sont pratiquement pas liées. Le buisson conserve longtemps des légumes verts et des fleurs juteuses. Le système racinaire est puissant, 10 à 15 grosses pommes de terre se forment sous chaque buisson. La quantité de petits articles est minime.

Le soin des pommes de terre est simple. Les gros tubercules sont sélectionnés pour la plantation, après la germination, ils peuvent être coupés en segments, cela économisera des graines. La variété préfère les sols légers et fertiles, à base de sol noir ou de sable, de buttes fréquentes et d'arrosages modérés. La fertilisation minérale ou organique peut augmenter le rendement.

La variété est protégée de nombreuses maladies dangereuses de la morelle. Il n'est pratiquement pas affecté par le cancer de la pomme de terre, le nématode à kyste doré, les virus et les champignons. La maturation précoce protège les plantations du mildiou.

"Agriculteur" - pommes de terre très savoureusesconvient pour préparer une variété de plats. La faible teneur en amidon ne permet pas aux tubercules de bouillir, ils ne noircissent pas lorsqu'ils sont coupés.

Les pommes de terre peuvent être bouillies, frites, cuites au four ou farcies. La teneur en calories des tubercules est modérée, ce qui permet de recommander la variété pour la nutrition diététique. Il est possible de préparer des produits semi-finis pour la vente: tranches de frites surgelées, vinaigrettes, mélanges de légumes surgelés (accompagnés de carottes, betteraves, choux, oignons et poivrons).

Dans le tableau, vous pouvez voir quel est le rendement des autres variétés de pommes de terre ultra-précoces:

Nom de la variétéRendement
AgriculteurPlus de 200 centièmes sont obtenus sur 1 hectare.
JuvelPlus de 700 centièmes peuvent être récoltés sur 1 hectare.
Météore200 à 400 centenaires par hectare, selon la région et le climat.
Quarante joursA partir de 1 hectare, vous pouvez récolter de 200 à 300 centenaires.
MinerveDe 1 hectare récolté de 200 à 450 centenaires.
KaratopVous pouvez récolter de 200 à 500 cents par hectare.
VenetaLe chiffre moyen est de 300 centenaires par hectare.
Joukovski tôtEn moyenne, 400 cents par hectare.
RivieraDe 280 à 450 cents par hectare.
KirandaDe 110 à 320 cents par hectare.

Histoire de la reproduction

La variété de pomme de terre "Farmer" fait partie des hybrides de sélection nationale. Non inclus dans le registre d'État de la Fédération de Russie. Il est cultivé dans des régions au climat tempéré, continental et fortement continental. Dans les régions chaudes, le rendement est nettement plus élevé.

Convient pour la culture dans les fermes ou les jardins privés. Les tubercules larges et uniformes sont idéaux pour la vente, la transformation industrielle ou la cuisson à la maison.

Avantages et inconvénients

Les principales caractéristiques de la variété comprennent:

  • goût élevé des tubercules;
  • maturation précoce;
  • bon rendement;
  • la possibilité de stockage à long terme;
  • résistance aux principales maladies.

Il n'y a pratiquement aucun inconvénient de la variété. Une caractéristique peut être considérée comme l'exactitude de la nutrition du sol et une humidité modérée.

Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez comparer les caractéristiques de la variété Farmer avec d'autres variétés très précoces en termes de poids commercialisable des tubercules et de leur qualité de conservation:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Agriculteur90-11095%
Météore100-15095%
Minerve120-24594%
Kiranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Joukovski tôt100-12092-96%
Riviera100-18094%

Caractéristiques croissantes

La technologie agricole pour cette variété n'est pas quelque chose de spécial. Comme les autres variétés précoces, la pomme de terre Farmer peut être multipliée par graines. Ils sont trempés dans un promoteur de croissance, laissés à picorer, puis plantés dans des conteneurs ou directement dans le sol. L'option des semis est préférable, elle raccourcit la saison de croissance. La première année, le rendement sera faible, mais cette méthode de culture permettra de collecter du matériel pour les semis ultérieurs.

Vous pouvez planter des tubercules lorsque le sol se réchauffe jusqu'à 10 degrés. Le sol est fertilisé avec un mélange de tourbe et d'humus, éventuellement en ajoutant de la cendre de bois. Les arbustes sont plantés à une distance de 20-25 cm, avec un espacement des rangs d'environ 60 cm. Un arrosage en temps opportun est très important lors de la formation des tubercules. Pour assurer une humidité optimale du sol, vous pouvez installer un système d'irrigation goutte à goutte.

Pendant la saison de plantation, ils sont nourris 1 à 2 fois avec un engrais complexe à base de potassium ou de magnésium. Un pansement foliaire est également utile, par exemple, une pulvérisation avec une solution aqueuse de superphosphate. Pour ceux qui préfèrent la matière organique, vous pouvez utiliser de la molène diluée ou des excréments de volaille. Découvrez comment et en quelles quantités appliquer des engrais ici.

Le buttage fréquent avec la formation de crêtes élevées et le contrôle des mauvaises herbes est très important. Le paillage du sol avec de l'herbe tondue ou de la paille aidera à s'en débarrasser.

Malgré une maturation précoce, la variété a une bonne qualité de conservation (plus de 90%)... Les pommes de terre peuvent être stockées pendant plusieurs mois sans perdre leur qualité marchande. Il est important de maintenir des conditions optimales, en maintenant la température autour de 2 degrés. Une augmentation conduit à la germination, le goût des racines se détériore. Les locaux de stockage des pommes de terre doivent être régulièrement ventilés. En savoir plus sur les conditions et les lieux de stockage des pommes de terre dans des articles séparés sur notre site Web.

Maladies et ravageurs

La variété résiste aux principales maladies de la morelle: écrevisses de la pomme de terre, nématode à kyste doré, divers virus. Les buissons et les tubercules sont sauvés du mildiou par une maturation précoce.

Lorsque les premiers signes de phytophthora sont détectés, il est recommandé de déterrer les pommes de terre. Pour la prévention des maladies, il est nécessaire de pré-planter le sol avec des fongicides, d'habiller les tubercules, ainsi que d'une rotation des cultures compétente.

Tous les 2-3 ans, les pommes de terre sont plantées dans un nouvel endroit.... Les zones où les herbes des prés, le chou et les légumineuses ont été cultivés sont préférées.

Dans les régions du sud, les pommes de terre souffrent de coléoptères du Colorado, de pucerons et de cigales. Ils sont attirés par les sommets luxuriants, qui conservent longtemps leur fraîcheur. Le désherbage et la pulvérisation d'insecticides aideront à protéger la plantation.

Une photo

Pour une connaissance visuelle de la pomme de terre "Farmer", avec la description et les caractéristiques de la variété que vous avez lue ci-dessus, nous vous proposons une sélection de photos:

"Agriculteur" - une variété précoce réussie, adaptée à toutes les régions. Le rendement est correct, les pommes de terre sont grosses, très savoureuses, belles. Les tubercules peuvent être cultivés pour la vente, mais le plus souvent, ils sont plantés pour la consommation personnelle.

Nous vous suggérons également de vous familiariser avec les variétés de pommes de terre qui ont des périodes de maturation différentes:

Milieu tardifMoyen précoceMi-saison
VecteurBonhomme en pain d'épiceGéant
MozartHistoireToscane
SifraIlyinskyYanka
DauphinLugovskoyPurple Haze
GruePère NoëlAjouré
RognedaIvan da ShuraDésirée
LasunokColomboSantana
AuroreManifesteTyphon
ScarbInnovateurAlvara
SorciercouronnerBrise


Voir la vidéo: Deciding on Which Plants to Save Seed. Dan Brisebois (Août 2021).