Également

Description d'une variété de pomme de terre universelle pour toutes les occasions - "Toscane"


"Tuscany" est une pomme de terre polyvalente savoureuse et fructueuse. Il peut être cultivé dans une variété de sols et convient aux arrière-cours personnelles, aux fermes et aux grands champs industriels.

Les buissons résistent aux maladies et aux ravageurs, supportent les aléas climatiques et le matériel de semence ne dégénère pas longtemps.

Vous trouverez une description détaillée de la variété, ses principales caractéristiques et caractéristiques de culture dans notre article.

Origine

La variété de pomme de terre "Toscane" a été produite par des sélectionneurs allemands. Le créateur est Solana, une entreprise spécialisée dans la production d'hybrides de légumes prometteurs.

La variété est recommandée pour la culture industrielle ou amateur, les tubercules peuvent être plantés sur n'importe quel sol, dans les régions à climat tempéré, continental, fortement continental. Les pommes de terre conviennent à la vente, à la production de produits semi-finis (frites surgelées, mélanges pour soupes, chips).

Pommes de terre "Toscane": description de la variété et photo

Nom de la variétéToscane
caractéristiques généralesvariété de table à haut rendement
Période de maturation70-90 jours
Teneur en amidon12-14%
Masse de tubercules commercialisables90-125gr
Le nombre de tubercules dans la brousse7-11
Rendement210 à 400 c / ha
Les qualités du consommateurbon goût, la pulpe ne noircit pas à la coupe, légèrement bouillie
Garder la qualité93%
Peel couleurjaune
Couleur de la pulpejaune
Régions de croissance préféréestout
Résistance aux maladiesla variété est résistante aux nématodes, au cancer, à la gale commune, à la patte noire, à la rhizoctonie, moyennement résistante au mildiou des sommités et des tubercules
Caractéristiques croissantesla germination des tubercules avant la plantation n'est pas nécessaire, pendant la saison sèche, l'arrosage est souhaitable
AuteurSolana (Allemagne)

La Toscane est une variété de table de mi-saison à haut rendement. Période de végétation - 70-90 jours.

Le rendement dépend des conditions climatiques et de la nutrition du sol, allant de 210 à 400 centièmes par hectare. Le rendement maximum enregistré est de 460 centièmes par hectare... Les pommes de terre mûrissent ensemble, les premiers tubercules peuvent être creusés au milieu de l'été, mais la récolte principale doit être reportée à la fin de la saison de croissance.

À titre de comparaison, le tableau ci-dessous présente les indicateurs de rendement pour d'autres variétés de pommes de terre avec des périodes de maturation différentes:

Nom de la variétéRendement
Toscane210 à 400 c / ha
Rocco350 à 600 c / ha
Nikulinsky170 à 410 c / ha
Dame rouge160-340 c / ha
Uladar350 à 700 c / ha
Reine Anne100 à 500 c / ha
Elmundo245 à 510 c / ha
Astérix130 à 270 c / ha
slave180-330 c / ha
Picasso200 à 500 c / ha

Les racines récoltées sont bien stockées; selon les données officielles, la qualité de conservation atteint 93%. Lors du stockage, les tubercules ne perdent pas leurs qualités commerciales, un tri fréquent n'est pas nécessaire. Transport longue distance possible.

Dans le tableau ci-dessous, à titre de comparaison, nous avons présenté des informations sur des caractéristiques d'autres variétés de pommes de terre telles que le poids du tubercule commercialisable et la qualité de conservation:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Toscane90-12593%
Innovateur100-15095%
La Bella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Citron75-15090%

Buissons de taille moyenne, avec des branches moyennement étalées et une masse verte abondante. Les feuilles sont de taille moyenne, vert foncé, avec des bords légèrement ondulés et des nervures clairement tracées. Les corolles sont compactes, récoltées sur de grandes fleurs blanches tombant rapidement. Faible formation de baies.

Le système racinaire est bien développé, sous chaque buisson se forme 7-11 grosses pommes de terre... La quantité de petits articles est minime.

Le soin de la plantation est facile... Il est recommandé de mariner les pommes de terre et de les traiter avec un stimulateur de croissance, le sol est soigneusement ameubli, nettoyé des inclusions étrangères, fertilisé avec de l'humus ou de la cendre de bois. Deux fois par saison de plantation, ils se blottissent tout en éliminant les mauvaises herbes. Le paillage aidera à prévenir leur apparition à l'avenir.

Pendant la saison sèche, un arrosage est recommandé, cela augmente considérablement le rendement. Une alimentation unique avec un complexe minéral complet d'engrais ou de matière organique est possible.

Une alimentation en temps opportun des plantations de pommes de terre dans les bonnes proportions peut affecter considérablement la récolte.

La variété est résistante à l'écrevisse de la pomme de terre, au nématode à kyste doré, à la gale commune, à la rhizoctonie, à la pourriture des tubercules, à la patte noire. La résistance au mildiou des tubercules et des feuilles est moyenne.

Avantages et inconvénients

Parmi les principaux avantages de la variété:

  • excellent goût de tubercules mûrs;
  • résistance aux dommages mécaniques;
  • modestie;
  • tolérance aux conditions météorologiques extrêmes;
  • résistance à la sécheresse;
  • courte période de repos;
  • bon rendement;
  • résistance aux maladies typiques de la morelle.

Il n'y avait aucun inconvénient dans la variété. La productivité augmente avec un arrosage adéquat et une alimentation rapide.

Caractéristiques de la racine

  • les tubercules sont gros, pesant de 90 à 125 g;
  • forme ronde-ovale;
  • les légumes-racines sont beaux, nets, alignés en forme et en taille;
  • la peau est jaune clair, uniformément colorée, moyennement fine, lisse;
  • les yeux sont superficiels, peu profonds, peu nombreux, non colorés;
  • la chair de la coupe est jaune ou jaune clair;
  • la teneur en amidon est faible, allant de 12 à 14%;
  • teneur en matière sèche 19%;
  • teneur élevée en protéines, vitamines, bêta-carotène.

Les pommes de terre ont un goût agréable, elles ne sont ni trop sèches ni trop aqueuses... Les tubercules ne noircissent pas lors de la coupe, ne font pas bouillir pendant la cuisson, conservant une belle couleur jaune clair. Les pommes de terre peuvent être bouillies, frites, cuites au four, cuites au four et adaptées à la purée de pommes de terre. Il peut être utilisé à des fins industrielles, à partir de légumes racines, on obtient de bonnes chips, des tranches congelées ou de la purée lyophilisée.

Une photo

Nous vous invitons à vous familiariser avec les pommes de terre toscanes sur la photo:

Caractéristiques croissantes

Les pommes de terre sont peu exigeantes à entretenir et ne nécessitent pas de techniques agricoles spéciales. Les sols légers et fertiles sont préférés, mais la plantation dans des limons lourds est également possible. Dans ce cas, le sol doit être fertilisé avec de l'humus et, en cours de croissance, les plantations doivent être nourries avec un engrais minéral complexe.

Important: Avant la plantation, les tubercules sont marinés, traités avec un stimulateur de croissance. Il n'est pas recommandé de couper les racines avant la plantation, cela nuira au rendement.

L'atterrissage est effectué dans un sol entièrement réchauffé, l'heure exacte dépend de la région. Le sol doit être soigneusement ameubli, les buissons sont situés à une distance de 30 cm les uns des autres, avec un espacement des rangs de 60 cm.La profondeur est petite, pas plus de 10 cm.

Les pommes de terre sont hygrophiles, il est conseillé de penser à un système d'irrigation goutte à goutte. Si cela n'est pas possible, les plantations sont arrosées au moins 2 fois par saison avec le sol humidifié de 50 cm.Pour maintenir un niveau d'humidité normal, il est recommandé de pailler l'espacement des rangs avec de la paille ou de l'herbe coupée.

Il est recommandé de nourrir les plantations une fois avec de la matière organique ou un engrais minéral complexe. Les complexes azotés ne peuvent pas être abusés, les tubercules s'avéreront petits et peu nombreux. Un pansement foliaire avec une solution aqueuse de superphosphate est également utile. Les buissons sont pulvérisés 10 jours avant la récolte.

Il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre. Nous avons préparé pour vous de nombreuses informations intéressantes sur ce sujet. Découvrez la technologie néerlandaise et la récolte sans désherbage et sans buttage, sur la culture de variétés précoces et comment en faire une entreprise rentable. Et aussi comment faire pousser des pommes de terre à partir de graines, sous paille, en fûts, en sacs, en caisses.

Maladies et ravageurs

Mildiou

La variété résiste à de nombreuses maladies dangereuses: écrevisses de la pomme de terre, nématode à kyste doré, gale commune, rhizoctonie. Il est rarement affecté par le mildiou des tubercules et des feuilles.

Pour prévenir la plantation, il est recommandé de pulvériser avec des préparations médicinales. L'introduction de cendre de bois dans le sol lors de la plantation aidera à prévenir l'apparition de pourriture des racines ou de patte noire.

En ce qui concerne les ravageurs, la principale menace pour les plantations est le doryphore de la pomme de terre et ses larves, le taupin, les ours, la teigne de la pomme de terre. Sur notre site Web, vous trouverez de nombreuses informations utiles sur ce sujet:

  • Comment faire face au doryphore de la pomme de terre: remèdes populaires et produits chimiques.
  • Comment se débarrasser d'un taupin dans votre jardin.
  • Préparations contre la teigne de la pomme de terre: partie 1 et partie 2.
  • Comment gérer un ours à l'aide de la chimie et des remèdes populaires.

Les insecticides industriels aident contre les insectes volants. Traiter les tubercules et désinfecter le sol avant la plantation peut également protéger les plantations contre les vers fil-de-fer. Lors de la récolte, il est important de sélectionner tous les tubercules du sol qui peuvent devenir un terrain fertile pour les larves.

Variété "Toscane" - un excellent choix pour les amateurs de pommes de terre de race étrangère de haute qualité. La réputation de l'entreprise garantit un rendement élevé, un goût excellent et une apparence élégante des tubercules. Les buissons résistent aux maladies, ne nécessitent pas de soins minutieux, ils s'enracinent bien sur tous les sols.

Nous attirons également votre attention sur d'autres variétés de pommes de terre avec des périodes de maturation différentes:

Maturation tardiveMoyen précoceMilieu tardif
PicassoPrince NoirBleu
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoLa femme noireRyabinushka
slaveSeigneur des grands espacesNevsky
kiwiRamosCourage
CardinalTaisiyaBeauté
AstérixRaphiaMa dame
NikulinskyCapriceVecteur
DauphinSvitanok KievHôtesse
SifraGeléeRamona