Également

Merveilleuse variété de pomme de terre «ferme» «Lilac fog» - description et caractéristiques


"Lilac Fog" est une variété très prometteuse de la sélection russe.

Les pommes de terre sont cultivées dans des fermes et des parcelles subsidiaires privées, de beaux et même tubercules sont idéaux pour la vente.

Dans l'article, vous trouverez une description détaillée de la variété, les principales caractéristiques et subtilités de la technologie agricole, et vous découvrirez également à quelles maladies et ravageurs cette pomme de terre est sensible.

Origine

Une variété de sélection russe, inscrite au registre d'État de la Fédération de Russie en 2011. Créateur - Primorsky Research Institute of Agriculture.

Zoné pour les régions du Nord-Ouest et de l'Extrême-Orient. Les pommes de terre sont recommandées pour la culture dans les parcelles subsidiaires privées, dans les fermes, la plantation dans les zones industrielles est possible. Les gros tubercules de poids et de taille uniformes sont idéaux pour la vente.

Les tubercules ne sont pas endommagés lors du creusement, ils sont stockés longtemps... Les semences ne dégénèrent pas, elles peuvent être récoltées dans vos propres champs pendant plusieurs années consécutives.

Pommes de terre "Lilac fog": description de la variété

Nom de la variétéPurple Haze
caractéristiques généralescaractérisé par une résistance accrue à la dégénérescence
Période de maturation90-110 jours
Teneur en amidon14,4-17,2%
Masse de tubercules commercialisables90-160
Le nombre de tubercules dans la brousse7-10
Rendement182-309 (maximum 495)
Les qualités du consommateurbon goût et digestibilité, convient à la préparation de tous les plats
Garder la qualité98%
Peel couleurrose
Couleur de la pulpejaune clair
Régions de croissance préféréesNord-Ouest, Extrême-Orient
Résistance aux maladiessensible au nématode à kyste doré de la pomme de terre, moyennement résistant au mildiou pathogène des têtes et tubercules
Caractéristiques croissantesne tolère pas la chaleur
AuteurInstitut de recherche agricole du Nord-Ouest (Saint-Pétersbourg, Russie)

La variété appartient aux variétés de table de mi-saison. Le rendement est élevé, en fonction des conditions climatiques et de la valeur nutritionnelle du sol, de 182 à 309 centièmes de pommes de terre sélectionnées peuvent être récoltées à partir de 1 hectare. Le rendement maximum est fixé à 495 cents par hectare.

Vous pouvez comparer la productivité de Lilac Mist avec d'autres variétés en fonction des données du tableau:

Nom de la variétéRendement
Purple Haze182 à 309 c / ha
Margarita300 à 400 c / ha
Aladdin450 à 500 c / ha
Courage160 à 430 c / ha
Beauté400 à 450 c / ha
Grenade600 c / ha
Hôtesse180 à 380 c / ha
Vecteur670 c / ha
Mozart200-330 c / ha
Sifra180 à 400 c / ha

Les pommes de terre récoltées sont stockées longtemps sans perdre leurs qualités commercialisables. La qualité de conservation des tubercules atteint 98%. Le transport longue distance est possible.

Type intermédiaire, haut ou très haut, avec des branches moyennement étalées et une masse verte abondante. Les feuilles sont grandes, vert foncé, avec des bords légèrement ondulés. Les corolles sont grandes, récoltées sur des fleurs rose-violet tombant rapidement. Faible formation de baies. Le système racinaire est puissant, 10 à 15 grosses pommes de terre se forment sous chaque buisson... La quantité de petits articles est minime.

Dans le tableau ci-dessous, vous trouverez des indicateurs des principales caractéristiques importantes d'autres variétés de pommes de terre à comparer avec Lilac Mist:

Nom de la variétéPoids des tubercules commercialisables (grammes)Garder la qualité
Purple Haze90-16098%
Ligue90-12593%
Milena90-10095%
Elmundo100-13597%
Serpanok85-14594%
Svitanok Kiev90-12095%
Sheri100-16091%
Délicatesse de Briansk75-12094%

La variété résiste à de nombreuses maladies dangereuses de la morelle: écrevisses de la pomme de terre, virus de l'enroulement des feuilles. La sensibilité au mildiou, aux mosaïques en bandes et ridées est moyenne. Une infection par un nématode à kyste doré est possible.

Avantages et inconvénients

Parmi les principaux avantages de la variété de pomme de terre "Lilac fog", on trouve:

  • bon goût de tubercules;
  • grande productivité;
  • les racines récoltées sont bien stockées, le transport est possible;
  • modestie;
  • résistance à la sécheresse;
  • les tubercules ont d'excellentes qualités commerciales.

Parmi les inconvénients - sensibilité à certaines maladies et ravageurs... Les pommes de terre préfèrent les sols fertiles; dans les sols pauvres et lourds, les rendements sont considérablement réduits.

Caractéristiques

  • les tubercules sont gros, pesant de 90 à 160 g;
  • forme ronde-ovale;
  • les tubercules sont uniformes, nets;
  • la peau est rouge, uniformément colorée, moyennement fine, lisse;
  • les yeux sont superficiels, peu profonds, peu nombreux;
  • la chair de la coupe est jaune clair;
  • la teneur en amidon est élevée, allant de 14,4 à 17,2%;
  • teneur élevée en protéines, vitamines, acides aminés précieux, bêta-carotène.

Le goût des pommes de terre est très agréable: riche, pas aqueux, délicat.

Grâce à leur teneur élevée en amidon, les tubercules sont friables, idéaux pour la purée.

Les pommes de terre peuvent être cuites au four, cuites au four, utilisées pour faire des garnitures. Ne convient pas à la friture.

Une photo

Ci-dessous, vous verrez une variété de pommes de terre "Lilac Mist sur la photo:

Caractéristiques croissantes

La technologie agricole de cette variété est standard. La plantation est effectuée dans la deuxième quinzaine de mai, le sol doit être complètement réchauffé. Les premiers tubercules peuvent être creusés au milieu de l'été, mais les buissons montrent le rendement maximum à la fin de la saison de croissance.

Les pommes de terre aiment les sols légers et fertiles... Un arrosage périodique et une alimentation unique sont recommandés. En savoir plus sur la façon de nourrir les pommes de terre, quand et comment fertiliser, comment le faire correctement lors de la plantation.

Il est important de serrer soigneusement la plantation, de former des crêtes élevées et d'éliminer les mauvaises herbes. Le paillage des espacements des rangs aidera à lutter contre les mauvaises herbes.

La variété de pomme de terre Lilac Mist est plantée dans la seconde quinzaine de mai, dans un sol entièrement réchauffé. Avant la plantation, les plantes-racines sont marinées et traitées avec des stimulants de croissance. Ensuite, les pommes de terre sont germées à la lumière ou dans de la sciure humide.

Important: Couper les tubercules avant la plantation n'est pas recommandé, la plantation de fruits entiers augmente considérablement les rendements.

Phacélie

Le sol est soigneusement ameubli, de l'humus mélangé à de la cendre de bois est disposé le long des trous. Il est nécessaire de placer les buissons à une distance de 35 à 40 cm les uns des autres, un espacement des rangées de 60 à 70 cm est nécessaire.

Tous les 2-3 ans, les sites de plantation doivent être changés afin d'éviter la contamination des tubercules et de ne pas réduire le rendement. Les meilleurs précurseurs de la pomme de terre sont le lupin, les herbes des prés, le radis à huile, les légumineuses ou le chou. Les champs libérés peuvent être semés avec des phacélies à croissance rapide, qui enrichissent le sol avec des micro-éléments utiles.

Lors d'un été modérément chaud, il est recommandé d'arroser la plantation 1 à 2 fois. Dans les climats plus secs, un arrosage plus fréquent est nécessaire. La variété tolère facilement une diminution à court terme de l'humidité, mais le manque constant d'eau fait rétrécir les tubercules.

Pendant la saison, une seule alimentation avec du superphosphate ou une molène diluée est possible. Il est impossible de suralimenter les plantes, cela contribue à l'accumulation de nitrates dans les plantes-racines. Il est nécessaire de repousser les plantations 2-3 fois, formant des crêtes élevées. Les mauvaises herbes sont détruites en même temps.

Une semaine avant la récolte, les sommets sont retirés des pommes de terre, cela aidera les tubercules à accumuler un maximum de nutriments. Les pommes de terre récoltées sont séchées sur une bordure ou sous un auvent, triées puis rangées pour être stockées.

Conseils: Les tubercules à vendre peuvent être conditionnés directement sur le terrain. Les semences proviennent des buissons les plus résistants et non récupérés. Les pommes de terre de semence sont triées et stockées séparément.

Il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre. Sur notre site Web, vous trouverez des informations détaillées sur les technologies hollandaises modernes et pour obtenir une bonne récolte sans désherbage ni buttage, vous apprendrez à cultiver correctement les variétés précoces et à appliquer les méthodes sous paille, en sacs, en fûts, en boîtes.

Maladies et ravageurs

Mosaïque à rayures

La variété est résistante aux écrevisses de pomme de terre, aux mosaïques ridées et en bandes et à divers virus.

Pour la prévention, les tubercules sont marinés avant la plantation, le sol est soigneusement ameubli, en éliminant les résidus végétaux. En période d'épidémie de mildiou, il est utile de traiter les plantations avec des préparations médicinales. L'introduction de cendre de bois dans le sol aide à lutter contre la pourriture des racines et la patte noire.

Les pommes de terre peuvent souffrir d'insectes nuisibles. Le plus souvent, ce sont des coléoptères du Colorado et leurs larves, des mites de la pomme de terre, des ours et des vers fil-de-fer.

En savoir plus sur les méthodes de lutte antiparasitaire sur notre site Web:

  • Comment se débarrasser d'un ver fil de fer.
  • Chimie et méthodes folkloriques contre le doryphore de la pomme de terre.
  • Qu'est-ce qui aidera avec les mites de la pomme de terre.
  • Medvedka: comment utiliser des produits chimiques et des remèdes populaires.

Les insecticides industriels, qui sont pulvérisés sur les buissons affectés, aideront également à protéger les plantations. Il est nécessaire d'éliminer les mauvaises herbes en temps opportun, il est recommandé de pailler les allées avec de la paille ou de l'herbe coupée.

Les pommes de terre Lilac Mist sont un excellent choix pour les jardiniers. La variété est sans prétention, productive, les tubercules peuvent être vendus ou utilisés pour des besoins personnels. De plus, les pommes de terre sont très économiques, car le matériel de semence n'a pas besoin d'être renouvelé fréquemment.

Nous vous invitons à vous familiariser avec le processus de culture de pommes de terre à partir de graines. La méthode est également applicable pour la variété de pomme de terre Lilac Mist dans la vidéo suivante:

Ci-dessous dans le tableau, vous trouverez des liens vers des matériaux sur les pommes de terre avec différentes périodes de maturation:

Mi-saisonMoyen précoceMilieu tardif
SantanaTirasMélodie
DésiréeElizabethLorch
AjouréVegaMargarita
Purple HazeRomanoFils
YankaLugovskoyLasunok
ToscaneTuleyevskyAurore
GéantManifesteZhuravinka


Voir la vidéo: Comment planter des pommes de terre au potager - Truffaut (Juillet 2021).