Également

Espagnol russifié: dans quel pays ont-ils commencé à cultiver des pommes de terre?


Les pommes de terre sont l'une des cultures les plus connues au monde. C'est l'une des cinq plantes alimentaires les plus importantes, avec le maïs, le riz, le blé et parmi les cultures non céréalières, elle occupe la première place.

Il est cultivé dans plus de 100 pays à travers le monde. Beaucoup d'entre eux, y compris la Russie, cultivent des pommes de terre non seulement pour la consommation, mais aussi pour l'exportation à l'étranger.

Dans l'article, nous apprendrons en détail l'histoire de la plante-racine, nous comparerons le rendement des pommes de terre dans les pays où elle est la plus appréciée.

Histoire

Où sur la planète les pommes de terre ont-elles commencé à pousser? Pomme de terre indigène d'Amérique du Sud, où vous pouvez encore trouver son ancêtre sauvage. Les scientifiques pensent que les anciens Indiens ont commencé à domestiquer cette plante il y a environ 14 mille ans. Il est arrivé en Europe au milieu du XVIe siècle, apporté par les conquistadors espagnols. Au début, ses fleurs étaient cultivées à des fins décoratives et les tubercules étaient utilisés pour nourrir le bétail. Ce n'est qu'au 18ème siècle qu'ils ont commencé à être utilisés pour la nourriture.

L'apparition des pommes de terre en Russie est associée au nom de Pierre Ier, à l'époque, c'était une délicatesse de cour exquise et non un produit de masse.

Les pommes de terre se sont généralisées plus tard, dans la seconde moitié du XIXe siècle.... Cela a été précédé par des «émeutes de la pomme de terre» causées par le fait que les paysans, contraints de planter des pommes de terre sur ordre du tsar, ne savaient pas comment les manger et mangeaient des fruits vénéneux plutôt que des tubercules utiles.

Découvrez où et comment les pommes de terre sont cultivées en Russie dans notre matériel.

Nous vous recommandons également de regarder une vidéo sur l'histoire de la pomme de terre:

Photo drapeau

Et voici à quoi ressemble le drapeau du pays dans lequel les pommes de terre ont commencé à être cultivées.

Conditions et lieux de culture

Maintenant, les pommes de terre se trouvent sur tous les continents où il y a de la terre.... Les zones de climats tempérés, tropicaux et subtropicaux sont considérées comme les plus propices à la croissance et aux rendements élevés. Cette culture préfère le temps frais, la température optimale pour la formation et le développement des tubercules est de 18-20 ° C. Par conséquent, sous les tropiques, les pommes de terre sont plantées pendant les mois d'hiver et aux latitudes moyennes au début du printemps.

Dans certaines régions subtropicales, le climat permet de cultiver les pommes de terre toute l'année, avec un cycle de rosée de seulement 90 jours. Dans les conditions plus fraîches de l'Europe du Nord, la récolte a généralement lieu 150 jours après la plantation.

Au XXe siècle, les pays européens étaient le leader mondial de la production de pommes de terre... Depuis la seconde moitié du siècle dernier, la culture de la pomme de terre a commencé à se répandre dans les pays d'Asie du Sud-Est, en Inde et en Chine. Dans les années 60, l'Inde et la Chine ne produisaient pas ensemble plus de 16 millions de tonnes de pommes de terre, et au début des années 90, la Chine était en tête, ce qui continue encore aujourd'hui. Au total, plus de 80% de la récolte mondiale totale est récoltée dans les pays d'Europe et d'Asie, dont un tiers en Chine et en Inde.

Productivité dans différents états

Un facteur important pour l'agriculture est le rendement des cultures. En Russie, ce chiffre est l'un des plus bas au monde, avec une superficie de plantation d'environ 2 millions d'hectares, la récolte totale n'est que de 31,5 millions de tonnes. En Inde, 46,4 millions de tonnes sont récoltées dans la même zone.

La raison de ces faibles rendements est le fait que plus de 80% des pommes de terre en Russie sont cultivées par des petits exploitants dits non organisés. Faible niveau d'équipement technique, mesures de protection rares, manque de matériel végétal de haute qualité - tout cela affecte les résultats.

Les pays européens, les États-Unis, l'Australie et le Japon se distinguent traditionnellement par des rendements élevés. (lisez ici comment obtenir une riche récolte de pommes de terre précoces, et à partir de cet article, vous apprendrez à cultiver correctement des pommes de terre et parlerez également de nouvelles technologies pour obtenir de grandes plantes-racines). Cela est principalement dû au niveau élevé de soutien technique et à la qualité du matériel végétal. Le record du monde des rendements est détenu par la Nouvelle-Zélande, où elle parvient à récolter en moyenne 50 tonnes par hectare.

Leaders de la croissance et de la production

Voici un tableau avec la désignation des pays qui cultivent des plantes-racines en grandes quantités.

Le pays Quantité, millions de tonnesSuperficie de plantation, millions d'hectaresProductivité, tonnes / ha
Chine965,617,1
Inde46,4223,2
Russie31,52,115
Ukraine23,71,318,2
Etats-Unis200,4247,6
Allemagne11,60,2448
Bangladesh90,4619,5
France8,10,1746,6
Pologne7,70,2827,5
Hollande7,10,1644,8

Exportation

Dans le commerce international, le leader mondial est la Hollande, qui représente 18% de toutes les exportations. Environ 70% des exportations néerlandaises sont des pommes de terre crues et des produits fabriqués à partir de celles-ci.

De plus, le pays est le plus grand fournisseur de pommes de terre de semence certifiées. Sur les trois plus grands fabricants, seule la Chine figurait parmi les 10 premiers exportateurs, qui se classe au 5e rang (6,1%). La Russie et l'Inde n'exportent pratiquement pas leurs produits.

Le paysExportations, millions $ (% des exportations mondiales de pommes de terre crues), 2016
Hollande669,9 (18%)
France603,4 (16,2%)
Allemagne349,2 (9,4%)
Canada228,1 (6,1%)
Chine227,2 (6,1%)
Belgique210,2 (5,7%)
Etats-Unis203,6 (5,5%)
Egypte162 (4,4%)
Grande Bretagne150,9 (4,1%)
Espagne136,2 (3,7%)

Utilisant

Selon les organisations internationales, environ 2/3 de toutes les pommes de terre produites sous une forme ou une autre sont consommées par des personnes, le reste est utilisé pour l'alimentation du bétail, pour divers besoins techniques et pour les semences. Dans le domaine de la consommation mondiale, on passe maintenant de la consommation de pommes de terre fraîches à des aliments transformés tels que les frites, les chips et les flocons de pommes de terre en purée.

Dans les pays développés, la consommation de pommes de terre diminue progressivement, tandis que dans les pays en développement, elle augmente régulièrement.... Peu coûteux et sans prétention, ce légume vous permet d'obtenir de bonnes récoltes sur de petites superficies et de fournir à la population une nourriture utile. Par conséquent, les pommes de terre sont de plus en plus plantées dans des zones avec des ressources en terres limitées et un excédent, chaque année élargissant la géographie de cette culture et augmentant son rôle dans l'agriculture mondiale.


Voir la vidéo: Récolte de Pomme de Terre sous Foin #36 Sarpo Mira (Juillet 2021).